Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Dr. Norbert Sievers – Hauptgeschäftsführer der KuPoGe

Dr. Norbert Sieversgeb. 1954; Studium der Soziologie in Bielefeld; seit 1982 erst Sekretär, später Hauptgeschäftsführer der Kulturpolitischen Gesellschaft e.V. (inkl. IfK, Cultural Contact Point und Kontaktstelle EfBB); darüber hinaus Geschäftsführer des Fonds Soziokultur und ständiger Gast im Kulturausschuss des Deutschen Städtetages; Mitglied des Vorstandes des Hauses der Kultur.
Schwerpunkte:
Kulturpolitischer Bundeskongress, Kultur und Kulturförderung in NRW, Soziokultur, Systematik der Kulturpolitik, Netzwerkarbeit und Verbandsarbeit
Publikationen und Vorträge
Tel: 0228/20167–20 • sievers@kupoge.de

Ulrike Blumenreich

• Kulturpolitik, Kulturförderung, Kulturentwicklungsplanung
• Soziokultur
• Studium Kultur
• Compendium for Cultural Policy and Trends
• Redaktion der »Kulturpolitischen Mitteilungen«
Publikationen und Vorträge

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Tel: 0228/20167–22 • blumenreich@kupoge.de

 

Sabine Bornemann

• Europäische Kulturpolitik, EU-Kulturförderung, Antragsberatung
• Vorträge, Publikationen
• Informations- und Trainingsseminare zur EU-Förderung
Publikationen und Vorträge

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Tel: 0228/20135–33 • bornemann@ced-kultur.eu

 

 

Ralf Brünglinghaus

• IT (Systemadministration, Datenbanken, Internet)
• Redaktion der »Kulturpolitischen Mitteilungen«
• Kulturpolitisches Informationssystem

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Tel: 0228/20167–36 • bruenglinghaus@kupoge.de

 

 

 

Marje Brütt

• EU-Kulturförderung
• Beratung
• Trainingsseminare zur EU-Kulturförderung

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Tel: 0228 - 201 35 - 27 • bruett@ced-kultur.eu

 

 

 

Anja Dietzmann

• EU-Kulturförderung
• Beratung
• Trainingsseminare zur EU-Kulturförderung

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Tel: 0228/20135–26 • dietzmann@ced-kultur.eu

 

 

 

Aida Darida-Schmidt

• Mitgliederbetreuung und -verwaltung

• Abonnentenbetreuung und -verwaltung

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Tel: 0228/20167–26 • darida-schmidt@kupoge.de

 

 

 

Ute Disch

• Verwaltungsleitung, Haushalt
• Finanzen
• Personal
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Tel: 0228/20167–24 • disch@kupoge.de

 

 

Christiane Dohms

• Administration »Creative Europe Desk KULTUR«
• Allgemeine Beratung
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Tel: 0228/20135–0 • dohms@ced-kultur.eu

 

 

 

 

 

Jeanette Franza

• EU-Förderung
• Beratung
• Trainingsseminare zur EU-Förderung

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Tel: 0228/20167–21 • franza@kontaktstelle-efbb.de

 

 

 

Jörg Hausmann

• Kulturpolitisches Informationssystem
• Redaktion der »Kulturpolitischen Mitteilungen«
• Produktion von Publikationen
• Internet, Datenbanken

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Tel: 0228/20167–27 • hausmann@kupoge.de

 

Katrin Hüfner

• Leitung des Sekretariats der Geschäftsführung

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Tel: 0228/20167–0 • huefner@kupoge.de

 

 

 

 

 

Franz Kröger

• Redaktion der »Kulturpolitischen Mitteilungen«
• Landeskulturbericht NRW
• Interkulturelle Kulturarbeit, Inklusive Kulturarbeit
• KuPoGe Regionalgruppen
Publikationen und Vorträge

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Tel: 0228/20167–28 • kroeger@kupoge.de

 

 

Jan Schmieder

• EU-Förderung
• Beratung
• Trainingsseminare zur EU-Förderung

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Tel: 0228/20135–32 • schmieder@kontaktstelle-efbb.de

 

 

 

Christine Wingert

• Kommunale Kulturarbeit
• Regionale Vernetzung
• Europäische Kulturförderung
Publikationen und Vorträge

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Tel: 0228/20167–29 • wingert@kontaktstelle-efbb.de

 

 

pfeil_ob.gifnach oben